Stempel: Kein Fachbetrieb

Soziale Arbeit

Hier arbeitet ein engagiertes Team von Sozial- und DiplompädagogInnen. Im Rahmen ihrer sozialpädagogischen Arbeit werden alle MaßnahmeteilnehmerInnen individuell unterstützt:

1. Stärken-Schwächen-Analyse

Es wird eine Stärken-/Schwächeanalyse durchgeführt. Dazu werden Arbeitsaufträge aus unterschiedlichen Kompetenzbereichen wie Teamarbeit, Präsentation oder Produktion erteilt. Während der Durchführung können die TeilnehmerInnen zeigen, welche Schlüsselkompetenzen sie haben und wie ausgeprägt diese sind. Hierzu gehören:

2. Sozialpädagogische Begleitung und Beratung

3. Berufswegplanung

Durch diese „Hilfe zur Selbsthilfe“ sollen die MaßnahmeteilnehmerInnen zukünftig ihre persönlichen Probleme langfristig selbst regeln können.



Anneli Meyer-Bergmann

anneli.meyer-bergmann@werkstatt-treff.de

Telefon: 0511 300395830

Julia Bredtmann

julia.bredtmann@werkstatt-treff.de

Telefon: 0511 3003958-17

Gaby Gassmann

gaby.gassmann@werkstatt-treff.de

Telefon: 0511 590294-90

 

Udo Harmening

udo.harmening@werkstatt-treff.de

Telefon: 0511 59029488

 

Isabel Hoesch

Isabel.hoesch@werkstatt-treff.de

Telefon: 0511 300395830

 

Heike Kappenberg

heike.kappenberg@werkstatt-treff.de

Telefon: 0511 300395819

Selma Karaman

selma.karaman@werkstatt-treff.de

Telefon: 0511 92063635

Alina Knorr

alina.knorr@werkstatt-treff.de

Telefon: 0511 59029489

 

Marion Müller

marion.mueller@werkstatt-treff.de

Telefon: 0511 59024809

Kirstin Neugebauer

kirstin.neugebauer@werkstatt-treff.de

Telefon: 0511 300395818